.

Les Dossiers Officiels - Table des matières
.

Les Dossiers Officiels - Table des matières.
.

Rubrique 1 – Le guide de la Galaxies

.
Dossier 1 – Introduction.
.
Dossier 2 – Star Trek au fil du temps (Chronologie terrestre)
02.01 Big bang --> 2263
02.02 2264 --> 2265
02.03 2266
02.04 2267
02.06 2268
02.08 2269
02.09 2270 --> 2284
02.10 2285 --> 2292
02.11 2293 --> 2322
02.12 2323 --> 2343
02.13 2344 --> 2349
02.14 2350 --> 2360
02.15 2361 --> 2363
02.16 2364 --> 2365
02.17-18 2365
02.19-20 2366
02.21-22 2367
02.23-25 2368
02.26-30 2369
02.31-35 2370
02.35-39 2371
02.39-42 2372
02.42-44 2373
.
Dossier 3 – Atlas de la galaxie.
03.01 Les unités de mesure : Distances - Mesure du subespace - Stockage informatique - Vitesse - Unités Klingonnes – Unités Romuliennes – Unités Bajoranes
.
03.02 Les quatre quadrants : Alpha – Bêta – Delta – Gamma
.
03.03 892 planete IV - Acamar III - Adelphous IV – Aldea - Aldébaran III - Alfa 117 – Alpha Carinae II - Alpha Carinae V – Attractions - Alpha Onias III
03.03A Aldebaron - Alpha Centauri - Alpha Cygnus IX - Alpha Majoris I – Alpha III - Alpha Proxima II - Altair IV - Altair III - Altair VI – Altec
03.03B Andevian II - Angel One - Andoria - Angosia III - Antarès - Antica - Antide III - Antos IV - Archanis IV
03.03C Archer IV - Arcybite - Argélius II - Ardana - Ariannus - Arkaria - Armus IX - Atalia VII - Arvada III - Atrea IV
03.03D Audet IX – Axanar - Bajor – Balosnee VI – Barkon IV – Barzon – Barradas III – Barson II – Beltane IX
03.03E Benzar – Berengaria VII – Bêta Agni II – Bersallis III – Bêta Antarès IV – Bêta Cassius – Bêta III – Bêta Hupsic
03.03F Bêta VI – Bêta XII-A – Bêta Delta I – Betazed – Bolarus IX – Boraal II – Boradis III – Boreal III – Borka IV
03.03G Bracas V – Bre’el IV – Breen – Brax – Brekkan – Brentalia – Bayma – Bringloidis – Browder IV – Bynaus
03.03H Calder II – Calondia IV – Camor V – Campor III – Canopus – Caldik Prime – Camus II – Capella IV – Cardassia Prime – Cardassia III – Cardassia IV – Cardassia V – Castal I – Carena III – Catualla – Celtris III
03.03I Cerebus II – Cestus III – Ceti Alpha V – Ceti Alpha VI – Chalna – Chandra V – Cheron – Cor Caroli V – Coridan – Cirrus IV – Coltar IV – Corinth VI – Corvan II – Cygnet XII
03.03J Daled IV – Daran V – Deinonychus VII – Danula II – Dela II – Delinia II – Delos IV – Delta Rana IV – Denet II – Delta IV – Delta Vega
03.03K Deneb IV – Deneb V – Denius III – Deneva – Devidia II – Doraf I – Draken IV – Draygo IV – Draylon II – Deriben V – Dimorus – Donatu V – Dorvan V
03.03L Drema IV – Dytallix B – Dulisian IV – Durenia IV - Earth / Terre – Ekos – Elas – Emila II – El-Adresl IV – Elba II
03.03M Eminiar VII – Ennan VI – Epsilon Canaris III – Evadne IV – Excalbia – Exo III - Fahleena III – Fendaus V – Folnar III – Forcas III – Farius Prime – Ferenginar – Forlat III
03.03N Gagarin IV – Galorndon Core – Galador II – Galen IV – Galor IV – Galvin V – Gamelan V – Gamma II – Gamma Hromi II – Gamma Vertis IV – Gamma Hydri IV – Gamma Tauri IV – Gamma Trinaguli VI
03.03O Garon II – Gonal IV – Gaspar VII – Gemulon V – Gothos – Gemaris V – Gédéon – Gravesworld - Hansen – Haven – Hakton VII – Halii – Harod IV – Harrakis V
03.03P Hekaras II – Hurada III – Holberg 917G – Hurkos III - Icor IX – Ingraham B – Iyaarans – Indri VIII – Invernia II – Itamish III - Janus VI
03.03Q Japori II – Jouret IV – Jaros II – Jerrado - Kaelon – Kalandans – Kaldra IV – Kataan – Kalla III – Kavis Alpha IV
03.03R Kea IV – Kenda II – Kesprytt II – Kenda II – Kessick IV – Khefka IV – Kholfa II – Klaestron IV – Klavdia III – Kostolain – Kora II
03.03S Kraus IV - Lamenda Prime – Landris II – Largo V – Lemma II – Lambda Paz – Lazon II – Ledonia III – Leninius V – Ligos VII – Loren III – Ligobis X – Ligon II
03.03T Lunar V – Lysia - M-113 – Mab-Bu VI – Malaya IV – Malcor III – Makus III – Malkus IX – Malurien
03.03U Manark IV – Mand III – Marcus XII – Marejaretus VI – Mariah IV – Marline VII – Mariposa – Marlonia – Mavala IV – Meles II – Mars – Metaline II – Meldrar I – Melina II
03.03V Melnos IV – Melona IV – Memory Alpha – Midos V – Merak II – Minara II – Mintaka III – Minos – Minos Korva
03.03W Miramanée – Moab IV – Miridian VI – Mizar II – Mordan IV – Morikin VII – MS 1 – Mudd – Mudor V
03.03X Nehru – New France – New Gaule – New Halana – New Paris – Nelvana III – Norpin V – Nervala IV - Oceanus IV – Ogus II – Ohniaka III – Omega IV – Omekla III – Omicron Ceti III
03.03Y Omicron IV – Omicron Thêta – Ophiucus III – Orelious IX – Orellius – Organia – Orias
03.03Z Omara – Otar - Pacifica – Parliament – Peliar Zel – Pelleus V – Pendi II – Pentarus II – Penthara IV – Pluton – Pentarus V – Persephone V – Platonius
03.03AA Pollux IV – Pollux V – Pullock V – Psi 2000 – Pyris VII – Pythro V - Q – Quazulu VIII – Quadra Sigma III – Qualor II - Rakella Prime – Ramatis III – Regula
03.03BB Regulus III – Regulus V - Rekag – Relva VII – Remmil VI – Rigel II – Rigel IV – Rigel V – Rigel VI – Rigel XII – Risa
03.03CC Rochani III – Ronara – Rousseau V – Ruah IV – Rubicon III – Rutia IV - Saltk IV – Sargon
03.03DD Sarpedion – Scalos – Sarthong V – Saturne – Selay – Sentinel Minor IV – Setlik III – Sherman – Shiralea VI
03.03EE Sigma Draconis III – Sigma Draconis IV – Sigma Draconis VI – Sigma Iotia II – Solais V – Solarion IV – Straleb – Sothis III – Styris IV – Surata IV
03.03FF Suvin IV - T’Lani Prime – T’Lani III – T’Lli Beta – Tagra IV – Tagus III – Talos IV – Tantalus V – Tanuga IV
03.03GG Tarchannen III – Tarella – Tarod IX – Tarsasa III – Tarsus IV – Tau Ceti Prime - Tau Ceti III – Tau Cygna V
03.03HH Taurus II – Tavela Minor – Teleas Prime – Teluridian IV – Terlina III – Terosa Prime – Tessen III – Tethys III – Thalos VII – Thasus – Thanatos VII
03.03II Thelka IV – Thêta Cygni XII – Thêta 116 VIII – Tiburon – Tilonus IV – Torman V – Thêta VII – Tohvun – Titan – Titus IV
03.03JJ Torona IV – Triacus – Trilithium II – Trill – Triskelion – Troyus – Tycho IV – Turkana IV
03.03KK Tyrellia – Tyrus VII A – Tzenkethis - Ufanol III – Ultima Thulé – Unefra III – Umoth VIII - Vacca VI – Vagra II – Velara III – Vandor IV
03.03LL Velos VII – Veloz Prime – Ventax II – Vendikar – Vénus – Véridian III – Véridian IV – Vilmor II
03.03MM Volchok Prime – Volon II – Volon III – Vulcain - Wrigley - Xanthras III – Xerxès VII - Yadalla Prime - Zalkon – Zeon – Zetar – Zadar IV – Zayra IV – Zêta Alpha II – Zêta Gomal IV – Zytchin III
.
Dossier 4 – Systèmes Stellaire.
04.01 Les systèmes stellaires
04.01A M33 ( Galaxie )
04.02 Rigel
04.03 Hanon IV
04.04 Tarchannen III
04.05 Parc d’attractions (La planète )
04.06 Nimbus III
04.07 Avant-postes abandonnés
04.08 Brioris
04.09 Hell
04.10 Tarok
04.11 Minos
04.12 Halandan (Avant-poste)
04.13 Ba’Ku ( Colonie )
04.14 Orellius
04.15 Yadera II
04.16 Bersallis III
04.17 Chamra ( Vortex )
04.18 Risa
04.19 Velara III
04.21 Alpha Onias III
04.22 Nekrit ( L’étendue de )
04.23 Delta Rana IV
.
Dossier 5 – Phènomènes Spatiaux.
05.01 Le vortex Bajoran
05.01A Le vortex Barzan
05.01C Le micro-vortex
05.02 Le Nexus
05.03 La planète Genèsis
05.04 Les trous noirs
05.05 Les nébuleuses
05.06 Murasaki 312 et Taurus II
05.07 L’entité cristalline
05.08 Les Badlands
05.09 La station Farpoint
05.10 Le nuage
05.11 Les entités vivantes de l’espace
05.12 Nagilum
05.13 Grande barrière et barrière galactique
05.14 Le corridor de Hekaras
05.15 Les univers parallèles
05.16 L’espace fluidique
05.17 Meridian
05.18 L’entité nébuleuse au dikironium
05.19 La distortion 10 et ses effets
05.20 Les supernovae
05.21 Les particules Oméga
05.22 Les failles de Tyken
05.23 La tache de Briar
05.24 La loi de Hodgkins
05.25 Les cordons cosmiques
05.26 Le proto-univers
05.27 L’organisme bioplasmique
05.28 Les gouffres gravitationnels
05.29 Les anomalies temporelles
05.29A Editk Keeler et la chronologie
05.29B Les boucles de causalité temporelle
05.29C Les anomalies temporelles II
05.29D Braton et l’Aeon
05.29F Deux capitaines Picard
.
Dossier 6 – Archéologie Galactique
06.01 Civilisations disparues : Barradas III, Camus II, La D’Arsay, Exo III, Le gardien de l’éternité, Les Hur’Q, Les Iconiens, Les Kalandans, Kataan, Les Koinoniens, Les Kurls, Planète M-113, Minos, Pralos et cravic, Promelliens et Menthars, L’Empire Tkon
06.02 De l’origine des humanoïdes
06.03 Le Tox Uthat
.
Dossier 7 – La Fédération unies des planètes
07.01 La fédération unie des planètes
07.01A La santé au XXIV siècle
07.01B Les demandes d’adhésion à la FUP
07.02 La France, siège du pouvoir fédéral
07.03D La terre au début du XXI siècle
07.03C La terre au XXI siècle
07.03 La terre au XXIV siècle
07.03B La terre au XXII siècle
07.03A La terre au XXIII siècle
07.04 La justice de la Fédération
07.05 Les mondes de la Fédération
07.05A Turkana IV
07.05C Les Andoriens
07.05G La colonie de Caldos
07.05H Mars et les colonies martiennes
07.06 Les grandes guerres de la FUP
07.07 Les menaces terroristes contre la FUP
07.08 La colonie pénitentiaire d’Elba II
07.09 La station de recherche Génétique Darwin
07.10 L’institut Daystrom
07.11 La Fédération et les manipulations génétiques
07.12 Mets et boissons de la Fédération
07.13 Les loisirs au XXIV siècle
07.13A Le base-ball au XXIV siècle
.
Dossier 8 – Les Vulcains
08.01 La chronologie vulcaine
08.02 Le peuple vulcain et ses rites
08.03 Les facultés métapsychiques des vulcains
08.04 La self-défence vulcaine
08.05 La discipline vulcaine
08.06 Les loisirs des vulcains
08.07 Les isolationnistes et la pierre de Gol
08.08 Vulcain et la Fédération
08.09 Les vulcains de Starfleet : Saavik, Satlek, Savar, Selar, Sonak, Spock, T’Lara, T’Shanik, Taurik, Tuvok, Valeris, Vorik
08.10 Le Pon Farr
08.11 La géographie de Vulcain
.
Dossier 9 – Les Trills
09.01 Les Trills
09.02 Les initiés Trills
09.03 Les Trills et les autres peuples
09.04 Les traditions Trills
.
Dossier 10 – Les Bajorans
10.01 Les Bajorans
10.02 La société Bajorane
10.03 La religion Bajorane
10.04 Bajor sous l’occupation Cardassienne
10.05 Bajor et le vortex
10.06 La résitance Bajorane
10.06A Le cercle
10.07 Jeraddo
10.08 Le gouvernement provisoire Bajoran
10.09 La grossesse des Bajoranes
10.10 La fête de la gratitude Bajorane
10.11 Les relations interpersonnelles Bajoranes
10.12 Bajor et le Dominion
10.13 Fêtes et célébrations Bajoranes
10.14 Les bijoux Bajorans
10.15 L’agriculture Bajorane
10.16 Mythes et légendes Bajorans
10.17 La milice Bajorane
.
Dossier 11 – L’Empire Klingon
11.01 L’Empire Klingon
11.02 Le peuple Klingon
11.03 La langue et l’alphabet Klingons
11.03A Les insultes Klingonnes
11.04 Les rituels Klingons
11.04A Les rites d’ascension
11.04E L’ordre du Bat’Leth
11.04F La fête de Kot’Baval
11.05 Les loisirs des Klingons
11.06 La force de défense Klingonne
11.07 Les armes rituelles des Klingons
11.08 L’alimentation des Klingons
11.08A Les breuvages Klingons
11.09A La légende de Kahless
11.10 Les rituels amoureux des Klingons
11.11 Klingons et tribules
11.12 Khitomer
11.13 Le rôle du chancelier Klingon
11.13A-B Guerre civile chez les Klingons I & II
11.14 Les dictons Klingons
11.15 La mort dans la société Klingonne
11.16 La politique Klingonne
11.17 Les Klingonnes
11.18 L’enfance des Klingons
11.19 La justice Klingonne
11.20 La musique et la poésie des Klingons
11.21 Boreth
11.22 Les familles Klingonnes
11.23 Les Klingons et les autres peuples
11.24 Le palais des guerriers
.
Dossier 12 – L’Empire Stellaire Romulien
12.01 L’Empire Stellaire Romulien
12.02 Les conflits Romuliens
12.03 Les imposteurs Romuliens
12.04 L’histoire Romulienne
12.05 Le Tal Shiar
12.06 Romuliens et Klingons
12.07 La réunification Romulo-Vulcaine
.
Dossier 13 – L’Union Cardassienne
13.01 L’union Cardassienne
13.02 Le peuple Cardassien
13.03 L’ordre de l’Obsidienne
13.04 Cardassia et la Fédération
13.05 Cardassia et la Zone Démilitarisée
13.06 Le mouvement dissident cardassien
13.07 Mets et breuvage Cardassiens
13.08 Les tortures Cardassiennes
13.09 La justice Cardassienne
13.10 Cardassia et le Dominion
.
Dossier 14 – Les Ferengis
14.01 L’alliance Ferengie
14.02 Le peuple Ferengi
14.03 Les règles d’acquisition
14.04 Les Ferengis et le profit
14.05 Les loisirs des Ferengis
14.06 Les conflits Ferengis
14.07 Les Ferengies
14.08 L’enfance Ferengie et la cérémonie de réalisation
14.09 La mort et l’au-delà
.
Dossier 15 – Les Borgs
15.01 Les Borgs
15.02 Les Borgs et la Fédération
15.03 Les Borgs et l’individualité
15.04 La coopérative Borg
15.05 L’assimilation
15.06 Les Borgs et l’Espèce 8472
15.07 Les armes et les stratégies Borgs
15.08 L’anatomie des Borgs
.
Dossier 16 – Le Dominion
16.01 Le Dominion
16.01A Les peuples du Dominion : Les Fondateurs, Les Vortas, Les Jem’Hadar, Les Dosis, Les Karemmas, Les Cardassiens, Les Rakharis, Les Breens, Les Romuliens, Les Bajorans, Les Teplanites, Les Yaderans, Les Skrreeas et les T-Rogorans, Les Betazoides, Les Boliens
16.01B La stratégie du Dominion
16.01C Le camp d’internement 371
16.02 Les Fondateurs
16.02A L’histoire des Fondateurs
16.03 Les Vortas
16.04 Le Jem’Hadar
16.04A Les Jem’Hadar au combat
16.04B Les Jem’Hadar et le blanc de Ketrecel
16.05 Les Karemmas
16.06-C Guerre froide avec le Quadrant Alpha I à IV
.
Dossier 17 – Le Continuum Q
17.01 Le Continuum Q
17.02 Q et le capitaine Picard
17.03 L’adieu au Continuum Q
17.04 Guerre civile dans le Continuum Q
.
Dossier 18 – Autres groupes et races.
18.050 8472 ( L’espèce )
18.050A L’anatomie de l’espèce 8472
18.021 892-IV ( Le peuple de )
18.066 Acamariens
18.105 Akritiriens
18.039 Anciens
18.043 Androïdes ( Concepteurs )
18.010 Angel One
18.012 Angosiens
18.001A Animaux de compagnie
18.063 Ansata
18.067 Antédéans
18.068 Anticans
18.042 Archons
18.015 Ardana
18.069 Argelius II
18.100 Argrathis
18.041 Arsay
18.070 Bandis
18.047 Banéens
18.033 Barkon IV
18.042 Bêta III
18.029 Bêta XII-A ( L’entité de )
18.003 Bétazoïdes
18.003A Les Bétazoïdes dans la Fédération : Tam Elbrun, Sabin Genestra, Reittan Grax, Andrus Hagan, Walter J. Pierce, Stadi, Lon Suder, Deanna Troi, Lwaxana Troi
18.011 Binaires
18.034 Boraalans
18.049 Bothans
18.038 Breens
18.092 Brekkiens
18.064 Capellans
18.031 Chakotay : Ses origines ( La tribu )
18.044 Cravics
18.072 Devidiens
18.004 Dorvan V ( Les colons de )
18.057 Dosis
18.052 Drayans
18.073 Edos de Rubicun III
18.035 Ekosiens
18.093 El-Auriens
18.096 Eminiens
18.074 Enarans
18.046 Encore et Toujours ( La planète )
18.075 Ennis
18.031A Esprits du ciel
18.065 Fabrinis
18.066A Gamma Hromi II
18.019 Génome ( La colonie du )
18.099 Gorns
18.106 Hirogènes
18.095 Iyaarans
18.078 J’naiis
18.024 Kataan
18.006 Kazons
18.006A Initiation et entraînement
18.006B Les Kazons et la technologie
18.006C Les Kazons et les Trabes
18.006D Les sectes des Kazons : Hobi, Mostral, Nistrim, Ogla, Oglamar, Pommar, Relora, Autres
18.006E La base d’entraînement des Kazons
18.059 Kelleruns
18.060 Kes
18.054 Kobliads
18.079 Kohms
18.080 Koinoniens
18.103 Krenims
18.009A Kriosiens
18.081 Ktariens
18.098 Ligoniens
18.094 Malcoriens
18.001 Maquis
18.002 La culture du Maquis
18.002A Les transfuges de Starfleet au Maquis
18.002B Les derniers jours du Maquis
18.0027 Médusiens
18.009 Métamorphes Empathiques
18.0082 Mikkal ( Les voyageurs de )
18.0017 Minarans
18.0016 Mintakans
18.025 Miramanee
18.002 Miroir ( L’Univers )
18.02A-C L’histoire de l’Univers-Miroir I à III
18.084 Nechanis
18.077 Nezus
18.075 Nol-Ennis
18.047 Numiris
18.104 Nyriens
18.005 Ocampas
18.051 Ordre de Mokra ( La planète de l’ )
18.076 Ordre Etanien
18.014 Organiens
18.092 Ornarans
18.088 Pakleds
18.061 Paradas
18.037 Platoniens
18.036 Pollux IV
18.044 Pralors
18.060 Prytts
18.097 Rakharis
18.026 Sargon
18.071 Sarpeidons
18.089 Scalosiens
18.068 Selays
18.040 Sigma Draconis VI
18.018 Sigma Iotia II
18.013 Sikariens
18.058 Skarreeas
18.083 Solais V
18.056 T’lanis
18.088 Takarans
18.087 Takariens
18.089 Talariens
18.023 Talaxiens
18.023A Rinax et la cascade de Métréons
18.020 Talosiens
18.090 Tamariens
18.107 Tarellans
18.101 Tarésiens
18.030 Tau Cygna V ( La colonie de )
18.091 Tholiens
18.053 Tosks
18.008 Tribules
18.062 Triskelion
18.032 Tyree
18.045 Ulliens
18.022 Vaal ( Peuple de Vall )
18.009A Valtais
18.048 Vhnoris
18.096 Vendikans
18.102 Ventaxiens
18.007 Vidiiens
18.055 Wadis
18.079 Yangs
18.028 Zetars
.

Rubrique 2 – Starfleet, flotte de la Fédération

.
Dossier 19 – Le guide de Starfleet
19.01 Fédération unie des planètes : Intraduction à Starfleet
L’académie de Starfleet
19.01D Présentation de l’académie
Les grades de Starfleet
19.02 La flotte de la Fédération
19.14 Les principax rôles dans Starfleet
19.14A Fonctions et mission : Commodore
19.14D Fonctions et mission : Commandant en second
Personnel
19.02A Aaron (Amiral)
19.02F April (Capitaine)
19.02F Bateson (Capitaine)
19.02A Bennett (Amiral)
19.02F Benteen (Capitaine)…
19.02A Blackwell (Amiral)
19.02A Brackett (Amiral)
19.02A Brand (Amiral)
19.02A Brooks (Amiral)
19.02A Budrow (Amiral)
19.02A Cartwright (Amiral)
19.02F Chandra (Capitaine)
19.02A Chekote (Amiral)
19.02F Conklin (Capitaine)
19.02F Darson (Capitaine)
19.02F Decker (Capitaine)…
19.02F DeSoto (Capitaine)…
19.02F Edwell (Capitaine)
19.02F Entebe (Capitaine)
19.02F Esteban (Capitaine)
19.02A Finegan (Amiral)
19.02A Fitpatrick (Amiral)
19.02F Garrett (Capitaine)…
19.02F Garrovick (Capitaine)
19.02F Garth (Capitaine)…
19.02F Gleason (Capitaine)
19.02A Gromek (Amiral)
19.02A Haden (Amiral)
19.02B Haftel (Amiral)
19.02B Hanson (Amiral)
19.02G Harriman (Capitaine)
19.02G Harris (Capitaine)
19.02B Hayes (Amiral)
19.02B Henry (Amiral)
19.02B Holt (Amiral)
19.02B Jameson (Amiral)
19.02G Jameson (Capitaine)
19.02G Janeway (Capitaine)
19.02B Janeway (Vice-Amiral)
19.02G Jellico (Capitaine)
19.02G Keel (Capitaine)
19.02B Kennelly (Amiral)
19.02G Keogh (Capitaine)
19.02B Kirk (Amiral)
19.02G Kirk (Capitaine)
19.02B Komack (Amiral)
19.02G Kranowsky (Capitaine)
19.02G La Forge (Capitaine)
19.02G Laporin (Capitaine)
19.02G Leyton (Capitaine)
19.02B Leyton (Amiral)
19.02G Louvois (Capitaine)
19.02H Maxwell (Capitaine)
19.02H McCoullough (Capitaine)
19.02B McCoy (Amiral)
19.02B Mitchell (Amiral)
19.02B Morrow (Amiral)
19.02C Nakamura (Amiral)
19.02H Narth (Capitaine)
19.02C Nechayev (Vice-Amiral)
19.02C Paris (Amiral)
19.02H Paris (Capitaine)
19.02H Picard (Capitaine)
19.02H Pike (Capitaine)
19.02C Pressman (Amiral)
19.02H Pressman (Capitaine)
19.02C Quinn (Amiral)
19.02H Ramart (Capitaine)
19.02H Raymond (Capitaine)
19.02H Rice (Capitaine)
19.02H Rifkin (Capitaine)
19.02H Rixx (Capitaine)
19.02C Rollman (Amiral)
19.02C Rossa (Amiral)
19.02H Sanders (Capitaine)
19.02H Satelk (Capitaine)
19.02C Satie (Amiral)
19.02C Savar (Amiral)
19.02I Scott (Capitaine)
19.02C Shanthi (Amiral de la flotte)
19.02I Shumar (Capitaine)
19.02I Silvestri (Capitaine)
19.02I Sisko (Capitaine)
19.02I Spock (Capitaine)
19.02C Strickler (Amiral)
19.02I Styles (Capitaine)
19.02I Sulu (Capitaine)
19.02C T’Lara (Amiral)
19.02I Taggart (Capitaine)
19.02I Telaka (Capitaine)
19.02I Terrell (Capitaine)
19.02B Thomas (Amiral)
19.02C Toddman (Amiral)
19.02I Tracey (Capitaine)
19.02I Trylo Scott (Capitaine)
19.02I Varley (Capitaine)
19.02C Whatley (Amiral, Directeur Starfleet Académie)
19.02I Zaheva (Capitaine)
19.02I Zimbata (Capitaine)
Manoeuvres des vaisseaux
19.03 La navigation des Spationefs
19.03A Arrimage de vaisseau à vaisseau
19.03C Voyageur : Procédure d’atterrissage
19.03D Atterrissage d’urgence du module soucoupe
19.03E La séparation du module soucoupe
19.03F Rebond hors de l’atmosphère
19.03G Arrimage à une station spatiale
19.04I Echapper aux assimilateurs d’acétons
19.07 Gravitation et voyages temporels
19.08 La nanoeuvre de Kolvoord
Système
19.03B Transpondeurs et codes préfixes
Tactique de combat
19.04 Les tactiques de combat de Starfleet
19.04A La nanoeuvre de Picard
19.04B Simulations de combats
19.04C La nanoeuvre du bouclier solaire
19.04D La nanoeuvre antimatière de Tuvok
19.04E La nanoeuvre du mort du Maquis
19.04F La grille de détection par tachyons
19.04H Bataille dans une nébuleuse
19.05 Les armes de combat de Starfleet
19.06 Le Kobayashi Maru
19.09A L’histoire de Starfleet : Date stellaire 44001.4 : La bataille de Wolf 359
19.10B Départements des investigations temporelles
19.11 Procédures : Procédures pénales : XXIII siècle
19.12 Alertes et procédures d’urgence
19.12A Champ d’intégrité structurelle / procédure d’urgence
19.13 Les techniques de survie de Starfleet
19.10 Une structure départementale
19.10A Section 31 Une structure départementale
.
Dossier 20 – USS-Enterprise / NCC 1701 (Classe Constitution)
20.01 Plans d’ensemble
20.19 Evolution du design
Personnel
20.01C L’équipage du capitaine Pike
20.01D L’équipage du capitaine Kirk
20.02 Système de propulsion
20.03-A Salle de commande des machinnes
20.04 Armements et systèmes défensifs
20.05 Passerelle de commandement
20.05A Pilotage et navigation
20.06 Quartiers du Capitaine et de l’équipage
20.07 Salle de téléportation
20.08 Senseurs et déflecteur principal
20.09 Hangar à navettes
20.09A Navette Galilée
20.09B Envol et atterrissage des navettes
20.10 Infirmerie
20.11 Turbolifs et tubes de Jefferies
20.12 Missions diplomatiques du Capitaine Kirk
.
Dossier 21 - USS-Enterprise / NCC 1701 (Rénové)
21.01 La refonte de 2271
.
Dossier 22 - USS-Enterprise / NCC 1701-A
22.01 Plans d’ensemble
22.02 Organisation des ponts
22.03 Passerelle de commandement
22.04 Salle de commande des machines
22.05 Infirmerie
22.06 Hangars à navettes
22.07 Navette Galilée
22.08 Tubes de Jefferies
22.09 Armements et système défensifs
.
Dossier 23 - USS-Enterprise / NCC 1701-B (Classe Excelsior)
23.01 Architecture générale
23.01A Plans d’ensemble
23.02 Passerelle de commandement
.
Dossier 24 - USS-Enterprise / NCC 1701-C (Classe Ambassador)
.
24.01 Plans d’ensemble
24.02 Passerelle de commandement
24.03 L’équipage du capitaine Garrett
.
Dossier 25 - USS-Enterprise / NCC 1701-D (Classe Galaxy)
25.01-A Plans d’ensemble
25.02 Salle de commande des nacelles
25.02A Nacelles de distortion
25.03 Armements et systèmes défensifs
25.04 Passerelle de combat
25.05 Passerelle de commandement
25.05B Station des opérations
25.05D Station tactique
25.06 Section de combat
25.07 Quartiers du Capitaine
25.08 Quartiers de l’Equipage
25.09 Salle de commande des machines
25.10-A Holodeck
25.11 Senseurs
25.11A Parabole de déflexion
25.12 Moteurs à impulsion
25.13A Hangars à navettes
25.13B Procédures navettes
25.14 Navette de type 6 Goddard
25.14A Navette de type 7 Sakharov
25.14B Navette de type 15 El-Baz
25.15 Infirmerie principal
25.16 Salon d’observation… 25.16
25.17 Emetteurs de rayon tracteur
25.18 L’avant-toute (Bar)
25.19 Réseau de turbolifts
25.20 Quartiers des VIP
25.21A Yacht du Capitaine
25.22 Téléporteurs
25.22A Salle de téléporteur principal
25.23 Tubes de Jeffefries
25.24 Labos de cybernétique
25.25 Ordinateurs
25.26 Cartographie stellaire
25.27 Soutes
25.28 Autodestruction
25.29 Stand de tir au fuseur
25.30 Charpente
25.31 Coordonnées externes & internes
.
Dossier 26 - USS-Enterprise / NCC 1701-E (Classe Sovereign)
26.01 Plans d’ensemble
26.02 Passerelle de commandement
26.03 Salle de commande des machines
26.04 Le salon privé du Capitaine
26.05 Salon d’observation
26.06 Parabole de déflexion
26.07 Capsules d’évacuation
26.08 Armes et système défensifs
26.09 Infirmerie
.
Dossier 27 – Deep Space Nine (Classe Terok Nor)
27.01 Plans d’ensemble
27.02 Armements et défenses
27.02A Arrimage
27.03 Promenade/anneau intérieur
27.04 Centre des opérations
27.05 Quartiers de l’équipage
27.06 Bureau de la sécurité
27.07 Infirmerie
27.08 Générateur d’énergie à fusion
27.09 Bureau du commandant de la station
27.10 Systèmes de propulsion
27.11 Les manœuvres de la station
27.12 Bar de Quark Une structure départementale
27.13 Runabouts : USS-Ganges, USS-Mekong, USS-Orinoco, USS-Rio Grande, USS-Rubicon, USS-Volga, USS-Yangtze Kiang, USS-Yukon
27.14 Armements et voiles défensives
.
Dossier 28 – USS-Défiant / NX-74205
28.01 Plans d’ensemble
28.02 Systèmes clés
28.03 Passerelle de commandement
28.04 Salle de commande des machines
28.05 Infirmerie
28.06 Quartier de l’équipage
28.07 Armements et systèmes défensifs
28.08 Turbolifts et téléporteurs
28.09 Navette de transbordement
28.10 Navette chaffee NX-74205
.
Dossier 29 – USS-Voyageur / NCC-74656
29.01 Plans d’ensemble
29.02 Système clés
29.03 Moteurs à distorsion et à impulsion
29.03A Ejection du noyau de distorsion
29.04 Armements et systèmes défensifs
29.06 Passerelle de commandement
29.06AI Poste de pilotage
29.06AII Fonctions et agencement du sièges de commandement
29.07 Système informatiques
Quartiers
29.08 Du capitaine
29.09 De l’équipage
29.20 Des VIP
29.28 Salon privé du Capitaine
29.10 Salle de commande des machines
29.11 Holodeck
29.12 Senseurs
29.13 Hangar à navettes
29.14 Les navettes de Voyager
29.14B Navette de type 8 Tereshkova
29.14A Navette de type 12 Cochrane
29.16 Salle de briefing
29.17 Emetteur de rayon tracteur principal
29.18 Mess
29.24 La coquerie de Neelix
29.26 Le ravitaillement
29.19 Turbolifts
29.21 Systèmes auxiliaires
29.22 Téléporteurs
29.23 Bureau de l’ingénieur-chef
29.25 Infirmerie
29.15 Caisson de stase
29.27 Modification effectuées par l’équipage
29.29 Laboratoire d’astrométrique
29.30 L’année de l’Enfer
.
Dossier 30 – Runabouts & Navettes
30.01 Capsule de transbordement
30.01A Comparatif navettes
30.02 Navette vulcaine – Surak
30.03 Navette orbitale de Starfleet
30.04 Runabout de classe Danube
30.05 Navette de classe Sydney
30.08 NCC-2010 – USS-Jenolen
30.06 Navette de classe Aérotram
30.07 Navette de classe Abeille
.
Dossier 31 – Autres vaisseaux de la Fédération
31.01 Introduction générale
31.02 Classe Miranda (Variantes)
31.02A-C NCC-1864 – USS-Reliant
31.02E-F NCC-31911 – USS-Saratoga
31.02G NCC-21166 – USS-Brattain
31.04 Classe Constellation : Plans d’ensemble
31.03 NCC-1974 – USS-Constellation
31.03 NCC-2593 – USS-Hathaway
31.03A-B NCC-2893 – USS-Stargazer
31.03 NCC-3069 – USS-Magellan
31.03 NCC-3890 – USS-Gettysburg
31.03 NCC-9754 – USS-Victory
31.04D NCC-956 – USS-Eagle
31.04A-D NCC-1017 – USS-Constellation
31.04E NCC-1371 – USS-Republic
31.04E NCC-1631 – USS-Intrepid
31.04E NCC-1647 – USS-Farragut
31.04E NCC-1657 – USS-Potemkin
31.04D NCC-1664 – USS-Excalibur
31.04E NCC-1672 – USS-Exeter
31.04D NCC-1700 – USS-Constitution
31.04D NCC-1701 – USS-Enterprise
31.04D NCC-1701A – USS-Enterprise
31.04E NCC-1703 – USS-Hood
31.04E NCC-1709 – USS-Lexington
31.04E NCC-1717 – USS-Yorktown
31.04D NCC-1764 – USS-Defiant
31.05 Classe Ambassador : Plans d’ensemble
31.06 Classe Excelsior : Plans d’ensemble
31.06A NCC-1701B – USS-Enterprise
31.06A NCC-2000 – USS-Excelsion (NX-2000)
31.06B NCC-2544 – USS-Repulse
31.06A NCC-14232 – USS-Berlin
31.06A NCC-14427 – USS-Lexington
31.06A NCC-14598 – USS-Fearless
31.06B NCC-18253 – USS-Potemkin
31.06B NCC-34099 – USS-Livingston
31.06B NCC-38907 – USS-Intrepid
31.06A NCC-38955 – USS-Crockett
31.06B NCC-40521 – USS-Gorkon
31.06A NCC-42136 – USS-Cairo
31.06A NCC-42285 – USS-Charleston
31.06B-F NCC-42296 – USS-Hood
31.06B NCC-42768 – USS-Lakota
31.06B NCC-42857 – USS-Grissom
31.06A NCC-50446 – USS-Crazy Horse
31.06B NCC-62043 – USS-Melbourne
31.06B NCC- – USS-Malinche
31.07 Classe Oberth : Plans d’ensemble
31.07A NAR-18834 – SS-18834
31.07A NCC-623 – USS-Copernicus
31.07B NCC-638 – USS-Grisson
31.07A NCC-19002 – USS-Yosemite
31.07A NCC-31600 – USS-Bonestell
31.07A NCC-53847 – USS-Pegasus
31.07A-C NCC-53911 – USS-Tsiolkovsky
31.07A NCC-59318 – USS-Cochrane
31.07A NCC-59983 – USS-Raman
31.08 Classe Nebula : Plans d’ensemble
Classe Galaxy
31.09A NCC-71832 – USS-Odyssey
31.09B NCC-71807 – USS-Yamato
Remorqueur Spatial
31.10 Une structure départementale
31-11 Classe Daedalus : Plans d’ensemble
31.12 Classe Défiant : NCC-74210 – USS-Valiant
31.16 Classe Freedom : NCC-68723 – USS-Firebrand
31.01 Classe Olympic : NCC-58925 – USS-Pasteur
Divers
31.13 NAR-32450 – SS-Raven
31.13 NX-59650 – USS-Protheus
31.14 Plans d’ensemble
31.14A Module de commandement
31.14B Module central
31.14C Module inférieur
31.15A NSP-17938 – T’Pau
.
Dossier 32 – Bases stellaires & Stations spatiales.
32.01 Introduction générale
32.02 Abords de l’espace Klingon
32.03 Base stellaire 11
32.04-A Station-relais 47
32.05 Chantier spatiaux de San-Francisco
32.06 Station Argus
32.07 Station Remmler
.

Rubrique 3 – Vaisseaux hors Fédération

.
Dossier 33 – Le guide des vaisseaux hors Fédération
33.01 Introduction
33.02 Les voyages intersidéraux
33.03 Le phoenix
33.04 Le T’plana-Hath
.
Dossier 34 – La flotte des Klingons
34.01 L’Oiseau de proie Klingon
34.01A Armements et systèmes défensifs
34.01B Configurations d’attaque, de vol et d’atterrissage
34.01C Vol en basse atmosphère, atterrissage, décollage
34.01D Configuration générale
34.01E La passerelle
34.01F Le fauteuil du Capitaine et les consoles de la passerelle
34.01G Les quartiers de l’équipage et le mess
34.02 Le Croiseur d’attaque de classe Vor’Cha
34.03 Le Croiseur cuirassé de classe D-7
34.03A Le Croiseur cuirassé de classe K’t’inga
34.04 Le vaisseau de K’mpec
34.04A L’Oiseau-de-proie de Kruge
34.04B L’Oiseau-de proie de Chang ..… 34.04B
34.05 Tactiques de combat en occultation
34.06 Les vaisseaux de la flotte Klingonne
34.07 Défenses orbitales : Ty’Gokor
34.08 Le Negh’Var
34.08A Les croisseurs d’attaque de classe Negh’Var
34.09 L’IKS-Rotaran
34.09 L’équipage
34.09A La passerelle
34.10 La navette Klingonne de classe Toron
.
Dossier 35 – La flotte Romulienne
35.01-A L’Oiseau-de-Guerre Romulien
35.02 L’Oiseau-de-Proie Romulien
35.02A La passerelle
35.03 Le Croiseur de Cobat Romulien
35.03A Occultation améliorée
35.04 Le vaisseau éclaireur Romulien
35.04A Le vaisseau scientifique Romulien
35.05 Le dispositif d’occultation Romulien
35.06 L’Oiseau-de-Guerre Impérial Khazara
.
Dossier 36 – La flotte Cardassienne
36.01-A Les vaisseau de guerre de classe Galor
36.02 Le cargo Cardassien
36.03 Le missile Dreadnought
36.04 Empok Nor
36.01 L’Oiseau-de-Proie de Gul Dukat
.
Dossier 37 – La flotte des Ferengis
37.01-A Le Maraudeur Ferengi
37.02 La sonde du DaiMon Bok
.
Dossier 38 – La flotte des Borg
38.01 Le Cube Borg
38.01A L’intérieur du Cube Borg
38.02 La Sphère Borg
38.A01 Le vaisseau des renégats Borgs
.
Dossier 39 – La flotte du Maquis
39.01 Le chasseur du Maquis
.
Dossier 40 – Autres vaisseaux
40.01 Le Tisseur de Toile Tholien
40.02 Le SS-Botany Bay
40.03 Yonada
40.04 Les cargos spatiaux de classe Antares
40.04A Le Batris
40.04B Le cargo Corvallen
40.05 Le vaisseau pirate d’Arctus Baran
40.06 Le Merchantman
40.07 Le Raider Kazon
40.07A La passerelle
40.07B La navette cuirassée Kazonne
40.08 Le voilier solaire Bajoran
40.08A Le vaisseau de Combat Bajoran
40.09 Le vaisseau de transport Angosien
40.10 Le vaisseau de Rasmussen
40.11 Le vaisseau du Contrebandier
40.12 Le Xhosa
40.13 L’Essaim
40.14 Les vaisseau du Dominion
40.14B Vaisseau de Guerre du Jem’Hadar
40.15 Le vaisseau Pakled
40.16 Le vaisseau de reconnaissance Son’a
40.17 L’Erstwhile
40.17A Le vaisseau de Sécurité Straleb
40.18 Le vaisseau d’Observation Talarien
40.19 Le vaisseau Satarran
40.19A Le Commandemant central Lysien
40.20 La machine du Jugement Dernier
40.21 Le Vaisseau-Peste Tarellien
40.22 Le vaisseau Tamarien
40.23 Le Fesarius
40.23A L’intérieur du Fesarius
40.24 Le SS-Lakul
40.25 Le Jovis
40.25A Le Jovis : L’Antre de Fajo
40.26 Le Croiseur cuirassé Promellien
40.27A Le vaisseau de Neelix
40.28 Le Nenebek
40.29 Le SS-Aurora
40.30 Les vaisseaux de Pralor et de Cravic
40.31 Les vaisseaux Krenim
40.31 Vaisseau-arme temporelle
40.31A Vaisseau de guerre
40.32 Le vaisseau Eymarg
40.33 Le vaisseau Vidiien
40.34 Le vaisseau temporel de Lazarus
40.35 Le crago spatial Karemman
40.36 La longe orbitale
40.37 Le vaisseau Flaxien
40.38 Le vaisseau de recherche de Gegen
40.39 La Vaisseau-Cité Voth
40.40 Le vaisseau Sheliak
40.41 Le vaisseau de Tosk
40.42 Le Bio-vaisseau de l’Espèce 8472
40.43 Le vaisseau Hirogène
40.44 Le vaisseau Caatati
40.45 Le vaisseau-vivant Gomtuu
40.46 Le patrouilleur spatial Numiri
40.47A Le vaisseau Sérosien
40.48 Le Nerada
40.49 Le crago spatial subluminique
40.50 Le vaisseau B’Omar
40.A01 Cargos spatiaux des quatre quadrants
40.A02 Vaisseaux spatiaux du quadrant Delta rencontrés par USS-Voyageur
.
Dossier 41 – Vaisseaux d’univers parallèles
41.01 L’ISS Enterprise
41.01A L’équipage de l’ISS Enterprise
41.02 La terok Nor de l’Univers-Miroir
41.03 Le défiant de l’Univers-Miroir
.
Dossier 42 – Installations, sondes et autres engins spatiaux.
42.01 La sonde Cétacée
42.01A L’objectif de la sonde Cétacée
42.02 Voyageur VI
42.02A V’Ger
42.02B La mission de V’Ger
42.03 La sonde Nomad
42.04 La sonde de Kataan
42.05 La sonde cythérienne
42.06 La station du Pourvoyeur
42.07 Autre sondes aliens
42.08 La Station spatiale Qomar
42.09 La chute, colonie pénitentiaire
.

Rubrique 4 - Personnage

.
Dossier 43 – Le personnel de Starfleet
43.A01 Le personnel de Starfleet
43.14 B’Elanna Torres
43.69 Bailey David
43.13 Barclay Reginal
43.09 Bashir Julian
43.09 Julian dans la holosuite
43.57 Benteen Erika
43.45 Brahmas Leach
43.47 Carey Joseph
43.17 Chakotay
43.10 Chapel Christine
43.41 Chekov Pavel
43.66 Cogley Samuel T.
43.31 Crusher Beverly
43.34 Crusher Wesley
43.60 Daren Neela
43.43 Decker Will
43.54 Dehner Elizabeth
43.39 Eddington Michael
43.70 Farrell John
43.65 Finney Benjamin
43.22 Ilia
43.37 Jadzia Dax
43.21 Janeway
43.48 Jellico Edward
43.23 K’Ehleyr
43.04 Kes
43.30 Kim Harry
43.03 Kirk James T.
43.61 Kyle
43.33 La Forge Geordi
43.59 Leyton
43.62 Louvois Phillipa
43.68 M’Benga
43.63 Maddox Bruce
43.46 Matt Decker Matt
43.05 Mc Coy
43.35 Mc Givers Marla
43.18 Mitchell Gary
43.67 Mulhall Ann
43.26 Nechayev
43.A05 Neelix
43.20 Nog : Un Ferengi dans Starfleet
43.02 Numéro Un
43.56 O’Brien Keiko
43.12 O’Brien Mile
43.A02 Odo
43.38 Ogawa Alyssa
43.19 Paris Tom
43.55 Pazlar Melora
43.27 Picard Jean-Luc
43.01 Pike Christopher
43.25 Pulaski Katerine
43.51 Rand Janice
43.A28 Riker Thomas
43.28 Riker William
43.11 Ro Laren
43.50 Romaine Mira
43.44 Saavik
43.06 Scotty
43.A06 Seska
43.A03 Seven of Nime (Sept de Neuf)
43.15 Shelby
43.24 Sisko Ben
43.29 Sito Jaxa
43.04 Spock
43.36 Suder Lon
43.07 Sulu Hikaru
43.16 Tasha Yar
43.42 Troi Deanna
43.A07 Tuvix
43.08 Tuvok
43.49 Uhura
43.52 Valeris
43.53 Vorik
43.64 Wildman Samatha
43.32 Worf
.
Dossier 44 – Les humains hors Starfleet
44.11 Bell Gabriel
44.12 Cochrane Zefram
44.17 Earhart Amelia
44.10 Flint, un être immortel
44.08 Galen Richard
44.18 Hedford Nancy
44.14 Keeler Edith
44.07 Kodos, l’Exécuteur
44.09 Korby Roger
44.03 Marcus Carol
44.04 Marcus David
44.01 Mudd Harcourt Fenton
44.22 Rasmussen Berlinghoff
44.21 Robinson Rain
44.13 Rozhenko Nikolai
44.02 Singh Khan Noonien
44.15 Sisko Jake
44.12A Sloane Lily
44.19 Starling Henry
44.05 Taylor Gillian
44.20 Vigo Jason
44.16 Yates Kasidy
.
Dossier 45 – Le personnel Vulcain
45.01 Sarek de Vulcain
45.02 T’Pau de Vulcain
.
Dossier 46 – Le personnel Trill
46.01 Dax
.
Dossier 47 – Le personnel Bajoran
47.02 Bareil de l’Univers-Miroir
47.04 Kai Opaka
47.03 Kai Winn
47.01 Kira Nerys
47.07 Leeta, dabo girl
47.06 Li Nalas
47.05 Shakaar Edon
.
Dossier 48 – Le personnel Klingon
48.03 Arne Darvin
48.04A Azetbur, une fille loyale
48.20 Ch’Pok
48.15 Duras
48.16 Duras ( Les sœurs )
48.04 Gorkon
48.07 Gowron
48.06 Grilka
48.19 J’Dan
48.17 K’mpec
48.13 Kahless
48.10 Kang
48.08 Koloth
48.09 Kor
48.18 Korris
48.02 Kras
48.14 Kruge
48.12 Kurn, fils de Mogh
48.11 Le général Martok
48.05 Rozenko Alexander
48.21 Toral
48.01 Worf
.
Dossier 49 – Le personnel Romulien
49.01 Le Commandant Romulien
49.03 Jarok
49.09 Kimara Cretak
49.10 Neral
49.04 Pardek
49.02 Sela
49.05 Selok
49.06 Tokath
49.08 Tomalak
49.07 Toreth
.
Dossier 50 – Le personnel Cardassien
50.07 Damar
50.01 Dukat (Gul)
50.06 Enabran Tain
50.02 Garak
50.03 Guls et agents Cardassiens
50.08 Natima Lang
50.05 Tekheny Ghemor
50.04 Tora Ziyal
.
Dossier 51 – Le personnel Ferengis
51.07 Bok ( DaiMon )
51.06 Brunt, liquidateur de l’ACF
51.04 Ishka
51.03 Nog
51.01 Quark
51.02 Rom
51.05 Zek ( Grand Nagus )
.
Dossier 52 – Le personnel Borg
52.01 Hugh Borg
52.02 Locutus de Borg
52.03 La reine des Borgs
.
Dossier 53 – Le personnel El-Aurien
53.01 Guinan
53.03 Martus Mazur
53.02 Tolien Soran
.
Dossier 54 – Les métamorphes
54.01 La métamorphe
54.02 Martia
.
Dossier 55 – Les androides
55.01 Data
55.02 Rayna Kapec
.
Dossier 56 – Les créations de l’holodeck
56.01 Le docteur holographique
43.58 HMU
56.01A Les modifications du HMU
56.02 Le professeur Moriarty
56.03 L’holoprogramme Dixon Hill
56.04 Minuet
56.05 Les partenaires de poker holographiques de Data
56.06 Les holopersonnages de Barclay
.
Dossier 57 – Les êtres tout-puissants
57.01 Les êtres tout-puissants
57.02 L’inimitable Q
57.03 Le voyageur
57.04 Trelane
57.05 Le compagnon
57.06 La Q
.
Dossier 58 – Autres personnages et entités.
58.01 Autres personnages et entités
58.07 Ahdar Ru’afo
58.20 Akuta
58.18 Alexander le Platonien
58.08 Anij
58.17 Arissa
58.09 Bele
58.29 Culluh ( Maje )
58.27 Danara Pel
58.06 Devinoni Ral
58.14 Gorgan
58.34 Hagath
58.03 Homn
58.30 Kar
58.02D Keevan
58.02C Kinana
58.22 Kivas Fajo
58.23 Kieran MacDuff
58.24 Korob et Sylvia
58.09 Lokai
58.04 Lwaxana Troi
58.28 Ma’Bor Jetrel
58.16 Maab
58.35 Maihar’du, serviteur du Nagus
58.32 Marouk
58.12 Marta, la femme-amimal d’Orion
58.11 Morn
58.21 Natira
58.26 Sevrin ( Dr.) et ses disciples
58.15 Soren
58.05 Tam Elbrun
58.13 Tanis
58.10 Ves Alkar
58.02A Weyoun
58.31 Wixiban
58.02 Yelgrun, négociateur du Dominion
58.33 Yuta
58.19 Zarabeth
.

Rubrique 5 – Equipements et technologie

.
Dossier 59 – Systèmes divers
59.01 Téléporteurs
59.01A L’Amplificateur d’empreinte moléculaire
59.01B Le portail Iconien
59.01C Les trajecteurs spatiaux Sikariens
59.02 Le holodeck
59.02A L’hologénérateur de Rurigan
59.03 Les réplicateurs
59.04 Les boucliers déflecteurs
59.05 Les senseurs
59.06 Les rayons tracteurs
59.07 Les écopes de Bussard
59.08 Les turbolifts
59.09 Les équipements de vie
59.10 Systèmes structurels et inertiels
59.11 Mémoires centrales et puces isolinéaires
59.11A L’ordinateur multritronique M-5
59.11B Les interfaces informatiques
59.12 Le dispositif d’occultation
59.12A Le dispositif d’occultation interphasique
59.13 Combinaisons de survie
59.15 Combinaisons spatiales
59.17 Les modules de confinement
.
Dossier 60 – Armements
60.01 Les fuseurs individuels
60.02 Les fuseurs & fusils
60.03 Torpilles
60.04 Les armements Klingons
60.05 Les armements romuliens
60.06 Le fouet à énergie plasmique Ferengi
60.07 Eminiar et Vendikar : Des ordinateurs en guerre
60.08 Dispositifs anti-Korrigans
60.08A Les émetteurs de polarons modifiés
60.09 Le jeu
60.10 Les armes de Minos
60.11 Les armes à énergie dirigée Bajoranes
60.12 Les armements Cardassiens
60.13 Les mines autoreproductrices
60.14 Le faiseur de pensées Ferengi
60.15 Le désintégrateur isomagnétique
60.16 Le pistolet des Jem’Hadar
60.17 Les armes des Ligoniens
60.18 La bombe du Syndicat d’Orion
60.19A L’arme de poing de Soran
60.20 Le disrupteur Varon-T
60.21 Les armes moissonneuses et le bain génétique
.
Dossier 61 – Uniformes
61.01-06 Les uniformes
61.01-06 L’équipement d’ordonnance
61.02-04 Insignes d’uniformes
61.02D Le respirateur de Starfleet
.
Dossier 62 – Insignes
62.01 Les logos de la Fédération
62.02 Les symboles Hors-Fédération
.
Dossier 63 – Communications
63.01 Les communicateurs personnels
63.02 Les communications internes du vaisseau
63.03 Les communications vaisseau-sol
63.04 Les communications inter-vaisseaux
63.05 Le réseau de communication hirogène
63.06 Le traducteur universel
63.07 Les stations-relais subspatiales
63.08 Les relais subspatiaux à travers le vortex Bajoran
63.09 La balise de détresse
63.10 La balise du SS-Valiant
63.11 Les écrans de visualisation Cardassiens
63.12 Le visionneur du Dominion
.
Dossier 64 – Systèmes de propulsion
64.01 Les vitesses de distorsion
64.02 Les moteurs à impultion
64.03 La transdistorsion
64.04 Le voilier solaire Bajoran
64.05 Le distributeur d’ions
64.06 Le noyau de distorsion
64.07 L’onde Soliton
.
Dossier 65 – Equipements médicaux
65.01 Les tricodeurs médicaux
65.02 L’hypospray 2373
65.03 Les régérateurs dermiques
65.04-A Les instruments médicaux du XXIII siècle
65.06 Les biolits
65.07 Les sciences génétiques
65.08 Cryogénie et biostase
65.11 Les kits médicaux 2360-2370
65.12 Les hologrammes médicaux
65.13 Le neutraliseur neural
.
Dossier 66 – Dispositifs spéciaux.
66.02 Le padd ou bloc-notes électronique
66.03 Le visor de Geordi
66.04 La robe à réseau senseur
66.05 Les appareils d’imagerie holographique
66.06 L’exosquelette élaysien
66.07 Le matériel des Eymorgs
66.08 L’exocomp
66.09A L’atavachron
66.1O Le brassard subspatial
66.11 Le brassard de voyage temporel
66.12 Jeux et passe-temps
66.12A Le jeux d’échecs en 3D
66.12B Le Strategema
66.12C L’anbo-jytsu
66.14 Les nanites
66.15 Prothétique et chirurgie plastique
66.16 La combinaison interface
66.17 La machine à androïdes d’Exo III
66.20 Le holoémetteur portable
.

Rubrique 6 – Journal de bord

.

Le numéro en gras entre parathèse (xxx) est le numéro de la cassette accompagnant le dossier officiel.

.
Dossier 67 – Pilote
67.01 La cage
.
Dossier 68 – Star Trek - La série classique
68.01 I-01.Où l'homme dépasse l'homme
68.02 I-02.Fausse manoeuvres
68.03 I-03.Trois femmes dans un vaisseau
68.04 I-04.L'imposteur
68.05 I-05.Ils étaient des millions
68.06 I-06.L'équipage en folie
68.07 I-07.Charlie X
68.08 I-08.Zone de terreur
68.09 I-09.La planète des illusions
68.10 I-10.Les voleurs d'esprit
68.11 I-11.Miri
68.12 I-12.La conscience du roi
68.13 I-13.Gallilée ne répond plus
68.14 I-14.Cour martiale
68.15 I-15.La Ménagerie (008)
68.16 I-17.Une partie de campagne
68.17 I-18.Le chevalier de Dalos
68.18 I-19.Arena
68.19 I-20.Les jumeaux de l'Apocalypse
68.20 I-21.Demain sera hier
68.21 I-22.Le retour des Archons
68.22 I-23.Echec et diplomate (008)
68.23 I-24.Les derniers tyrans (011)
68.24 I-25.Un coin de paradis
68.25 I-26.Les mines de Horta (011)
68.26 I-27.Les arbitres du cosmos (011)
68.27 I-28.Contretemps (051)
68.28 I-29.La lumière qui tue
68.33 II-01.Le mal du pays (015)
68.32 II-02.Pauvre Apollon
68.36 II-03.Le Korrigan
68.38 II-04.Miroir (015)
68.37 II-05.La pomme
68.34 II-06.La machine infernale
68.29 II-07.Dans les griffes du chat
68.40 II-08.Mudd
68.30 II-09.Guerre, amour et Compagnon
68.43 II-10.Un tour à Babel (026)
68.31 II-11.Un enfant doit mourir
68.39 II-12.Les années noires (026)
68.46 II-13.Obsession
68.35 II-14.Un loup dans la bergerie
68.41 II-15.Tribulations (026)
68.45 II-16.Les enchères de Triskelion
68.48 II-17.Une partie des actions
68.47 II-18.Amibe
68.44 II-19.Guerre et magie
68.50 II-20.Tu n'es que poussière
68.51 II-21.Fraternitaire
68.49 II-22.Retour sur soi-même (026)
68.53 II-23.Nous, le peuple
68.52 II-24.Unité multitronique
68.42 II-25.Sur les chemins de Rome
68.54 II-26.Mission: Terre
68.60 III-01.Le cerveau de Spock
68.58 III-02.Le traître
68.57 III-03.Illusion
68.59 III-04.La révolte des enfants
68.61 III-05.Veritas
68.55 III-06.Au-delà du Far West
68.65 III-07.La colombe
68.64 III-08.Au bout de l'Infini
68.63 III-09.Le piège des Tholiens
68.66 III-10.La descendance
68.67 III-11.Clin d'œil
68.62 III-12.L'impasse
68.56 III-13.Hélène de Troie
68.70 III-14.La colère des dieux
68.69 III-15.Le dilemme
68.68 III-17.Les survivants
III-21.Nuages (032)
III-24.L’important (032)
.
Dossier 69 – Star Trek – La nouvelle génération
69.01 I-01.Le mystère Farpoint (009)
69.02 I-03.Virus mortel (016) – L’Enterprise en folie
69.03 I-04.Le code de l’honneur (016)
69.50 I-05.L’avant-poste (019) – Le dernier avant-poste
I-06.Ou l’homme surpasse l’homme (019)
69.51 I-07.Hypnose (014) – Le solitaire
69.46 I-08.Justice
69.47 I-09.La vengeance de Bok (014) - La bataille
69.39 I-10.Cache-Qache - Dans la peau de Q
I-11.Haven (049)
I-12.Le long adieu (049)
69.38 I-13.Data et Lore
69.40 I-16.Un trop court moment
69.68 I-19.L’âge de raison - L'âge de maturité
69.69 I-20.Gloire et patrie
69.66 I-21.L’arsenal - L'arsenal de la liberté
69.67 I-23.L’essence du mal (047)
I-24.Paris sera toujours Paris (047)
69.24 I-25.Conspiration (048)
69.25 I-26.La zone neutre (048)
69.79 II-01.L’enfant (050)
69.80 II-02.L’emprise du silence (050)
69.27 II-03.Elémentaire, mon cher Data (090)
69.76 II-04.Okona le magnifique (051)
69.70 II-05.L’éclat d’un murmure (051)
69.77 II-06.Double personnalité (090)
69.71 II-07.Sélection contre nature
69.41 II-08.Question d'honneur
69.06 II-09.Etre ou ne pas être (018)
69.07 II-10.La dauphine (035)
69.36 II-11.Contagion (035)
69.33 II-12.Hôtel royal (035) – Casino Royal
69.34 II-13.Boucle temporelle (052)
II-14.Icare (052)
II-15.Correspondance (091)
69.16 II-16.Docteur Q (053)
69.57 II-17.Le piège des Samaritains (053)
69.58 II-18.Nouvel échelon (091)
II-19.Chasse à l’homme (033)
II-20.L’émissaire (033)
69.52 II-21.Jeux de guerre (034)
69.53 II-22.Au seuil de la mort (034) – Ombres
69.30 III-01.Evolution (054)
69.29 III-02.Prise de commandement (054)
III-03.Les survivants (092)
III-04.Observateurs observés (057)
69.48 III-05.Filiation (057)
69.49 III-06.Piégés (092)
III-07.L’ennemi (055)
III-08.Le prix (055)
III-09.Vengeance (093)
69.72 III-11.Le fugitif
69.73 III-12.Les hautes terres
69.19 III-13.Dejà Q
69.61.1 III-14.Question de perspective
69.13 III-15.L’Enterprise viendra d’hier (020)
69.26 III-16.Paternité (056) – The Offspring
69.15 III-17.Les fautes du père (056) – Les péchés du père
III-18.Allégeance (093)
III-20.Tin Man (101)
III-21.Fantasmes holographiques (101)
III-22.Les jouets (102)
III-23.Sarek (102)
III-24.Ménage à Troi (103)
III-25.Transfigurations (103)
III-26.Le meilleur des 2 mondes (004)
IV-02.En famille (096)
69.35 IV-03.Les frères (018)
IV-04.Soudainement humain (058)
IV-05.Souvenez-vous de moi ! (058)
IV-06.Héritage (096)
69.54 IV-07.Réunion (059)
IV-08.Futur imparfait (059)
IV-09.La dernière mission (094)
69.21 IV-10.La perte (098)
69.20 IV-11.Une journée de Data (098)
IV-12.Meurtri (099)
IV-13.Le tribut du démon (099)
IV-14.Indices (100)
IV-15.Premier contact (100)
IV-16.L’enfant stellaire (060)
IV-17.Terreurs nocturnes (060)
IV-18.Crise d’identité (094)
IV-19.Le Nième degré (061)
IV-20.Qpidon (061)
IV-21.Chasse aux sorcières (095)
69.59 IV-22.La moitié d’une vie (095)
69.60 IV-23.L’hôte (062)
IV-24.Vue de l’esprit (062)
IV-25.En théorie (085)
IV-26.Rédemption (089)
69.09 V-02.Darmok (063)
V-03.L’enseigne Ro (063)
V-04.L’entité de cristal (064)
69.64 V-05.Désastre (064)
69.65 V-06.Le jeu (097)
69.11 V-07.Réunification (065)
V-09.Question de temps (097)
V-10.Nouveau départ (066)
V-11.Le culte du héros (066)
V-12.Viols (104)
69.31 V-13.La société modèle (069)
69.32 V-14.Enigme (069)
V-15.Rapports de force (075)
V-16.Ethique (075)
V-17.Paria (104)
69.10 V-18.Causes et effets (020)
V-19.Le premier devoir (067)
V-20.Le prix d’une vie (067)
69.55 V-21.La parfaite compagne (073)
69.56 V-22.L’amie imaginaire (073)
69.18 V-23.Lou le Borg (074)
69.08 V-24.Déphasage (074)
69.28 V-25.Lumière intérieure (085)
69.37 V-26.La flèche du temps (017)
VI-02.Le règne de la peur (105)
VI-03.Le tribun (088)
69.04 VI-04.Reliques (029)
69.05 VI-05.Schismes (076)
VI-06.Q ou non ? (076)
VI-07.Les petites canailles (068)
69.61.2 VI-08.Pour une poignée de Data (068)
69.62 VI-09.Les exocompes (105)
VI-10.Hiérarchie (070)
VI-12.Le retour de Moriarty (106)
VI-13.Aquiel (072)
VI-14.Le visage de l’ennemi (072)
69.17 VI-15.Tapisserie (106)
VI-16.Droit ancestral (071)
69.42 VI-18.28 minutes pour vivre (107)
69.43 VI-19.Leçons de musique (077)
VI-20.Le secret (077)
VI-21.Etat d'esprit (107)
VI-22.Soupçons (108)
VI-23.Héritier légitime (079)
VI-24.Deuxième chance (079)
VI-25.Arrêt sur image (088)
VI-26.La descente aux enfers (021)
VII-02.Liaisons (087)
VII-03.Interface (108)
69.22 VII-04.La pierre de Gol (078)
VII-06.Cauchemars (087)
VII-07.Heures sombres (080)
VII-08.Les enchaînés (080)
VII-09.La force de la nature (081)
VII-10.Héritage (081)
69.63 VII-12.Le Pegasus
VII-13.Terre promise (082)
69.23 VII-14.Sub Rosa (082)
VII-15.Promotions (083)
VII-16.Contamination (083)
VII-19.Genèse (084)
VII-20.La fin du voyage (084)
69.44 VII-22.Les liens du sang
69.45 VII-23.Emergence (086)
VII-24.Attaque préventive (086)
69.14 VII-25.Toutes les bonnes choses (023)
.
Dossier 70 – Star Trek – Deep Space Nine
70.001 I-01.L’émissaire (007)
70.066 I-03.Prologue (110)
70.065 I-04.Un homme seul (109)
70.004 I-05.Babel (110)
70.005 I-06.La poursuite (111)
70.015 I-07.Moins Q (111)
70.007 I-08.Dax (112)
70.051 I-09.Le passager (112)
70.052 I-10.Qui perd gagne (109)
I-11.Le grand Nagus (113)
I-12.Tourbillon (113)
70.038 I-13.Derrière les lignes ennemies (114)
70.039 I-14.Le conteur (114)
I-15.Progrès (115)
I-16.Avec des si… (115)
70.057 I-17.Abandon (116)
70.058 I-18.Dramatis Personae (116)
70.018 I-19.Duel (117)
70.019 I-20.Entre les mains des prophètes (117)
70.020 II-01.Le retour
70.027 II-02.Le Cercle
70.028 II-03.Le siège
70.041 II-06.Melora
70.042 II-07.Les Règles d'Acquisition
70.036 II-08.Démons intérieurs
70.031 II-13.Annihilation
70.032 II-14.Chuchotements
70.049 II-16.Mirages
70.050 II-17.Démiurge
70.059.2 II-18.Pertes et Profits
70.016 II-19.Le Serment du Sang
70.006 II-20.Le Maquis
70.008 II-22.L'implant
70.009 II-23.Entrelacs
II-25.Tribunal (037)
70.029 II-26.Les Jem’hadar (037)
70.013 III-01.La quête
70.024 III-05.Seconde peau
70.025 III-06.L'orphelin
70.022 III-07.Destruction imminente
70.023 III-08.Méridien
70.010 III-09.Le Defiant
70.011 III-10.Fascination
70.012 III-11.Passé décomposé
70.043 III-13.Survivre à tout prix ?
70.044 III-14.Coeur de pierre
70.034 III-15.Destinée
70.035 III-16.Le plan des prophètes
70.030 III-17.Visionnaire
70.059.1 III-18.Echos distants
70.026 III-19.De l’autre côté du miroir (045)
70.053 III-20.Cause improbable (045)
70.054 III-21.Les dés sont jetés (044)
70.002 III-22.Les explorateurs (044)
70.003 III-23.Affaires de famille
70.040 III-26.L'adversaire
70.014 IV-01.La tradition du guerrier (003)
70.017 IV-03.Le visiteur
70.055 IV-05.Indiscrétion
70.056 IV-06.L'interdit
70.037 IV-07.Les petits hommes verts (042)
IV-08.Les Karemmas (042)
70.045 IV-13.Feux croisés
70.046 IV-14.Touché par la grâce
70.047 IV-19.La mémoire emprisonnée
70.048 IV-20.Et le miroir se brisa
70.033 IV-23.Combat pour la mort
70.021 IV-24.La Peste
70.063 V-01.L'Apocalypse
70.101 V-09.L'ascension
70.102 V-10.Extase
70.105 V-13.Pour l'uniforme
70.060 V-16.Docteur Bashir, je présume
V-25.Tout est dans les cartes (041)
V-26.L’appel aux armes (041)
VI-05.Gloire aux braves (043)
VI-06.Le sacrifice des anges (043)
VI-21.Le jour du jugement (046)
VI-22.Le Valiant (046)
.
Dossier 71 – Star Trek - Voyageur
71.01 I-01.Le Pourvoyeur (002)
71.02 I-03.Parallax (036)
71.03 I-04.Encore et encore (036)
71.04 I-05.Phage (038)
71.05 I-06.Le nuage (038)
71.06 I-07.Par le chas d'une aiguille
71.07 I-08.Une fois l'impossible exclu
71.08 I-09.Emanations
71.09 I-10.Directive première
71.10 I-11.Félonie
71.11 I-12.Héros et démons
71.12 I-13.Possession
71.13 I-14.Visages
71.14 I-15.Jetrel
71.15 I-16.Le droit chemin
71.16 II-01.Les trente septiens
71.20 II-02.Initiations
71.17 II-03.Projections
71.18 II-04.Elogium
71.21 II-05.Non sequitur
71.19 II-06.Distorsions
71.22 II-07.Parturition
71.23 II-08.Hallucinations
71.24 II-09.Tatouage
71.25 II-10.Froid comme l'enfer
71.26 II-11.Tactiques et maneuvres
71.27 II-12.Résistance
71.28 II-13.Le prototype
71.29 II-14.Alliances
71.30 II-15.Le seuil
71.31 II-16.Fusion mentale
71.32 II-17.Fléau
71.33 II-18.Suicide
71.34 II-19.Soins et passion (039)
71.35 II-20.Investigations (039)
71.36 II-21.Dédoublement (040)
71.37 II-22.Innocence (040)
71.38 II-23.Le clown
71.39 II-24.Tuvix
71.40 II-25.Résolutions
71.41 II-26.L’assaut (031)
71.42 III-02.Flashback
71.43 III-03.La Chute
71.44 III-04.L'essaim
71.45 III-05.Faux profits
71.46 III-06.Souvenez-vous
71.47 III-07.Rite sacré
71.48 III-08.La fin de l'avenir
71.49 III-10.Le maître de guerre
71.50 III-11.Enigme et Qonnaissance
71.51 III-12.Macrocosme
71.52 III-13.Le marché
71.53 III-14.Alter Ego
71.54 III-15.Coda
71.55 III-16.La fièvre du sang
71.56 III-17.Unité
71.57 III-18.Docteur Hyde
71.58 III-19.Elévation
71.59 III-20.Le Fils prodigue
71.60 III-21.Retour en arrière
71.61 III-22.La vraie modèle
71.62 III-23.Controverse
71.64 III-24.Scénario catastrophe
71.63 III-25.Echanges
71.65-66 III-26.Scorpion (027)
71.67 IV-02.Le Don
71.68 IV-03.Le Fête de l'Honneur
71.69 IV-04.Nemesis
71.70 IV-05.Révulsion
IV-18.Le jeu de la mort (030)
V-05.Eternité (029)
V-15.Aux frontières des ténèbres (028)
.
Dossier 72 à 80 ( Les films )
72.01-06 Star Trek – Le film (010)
73.01-06 La colère de Khan (012)
74.01-06 A la recherche de Spock (013)
75.01-06 Retour sur terre (005)
76.01-06 Ultime frontière (022)
77.01-06 Terre inconnue (024)
78.01-06 Génération (006)
79.01-06 Premier contact (001)
80.01-06 Insurrection (025)
.

Rubrique 7 – Star Trek de A à Z

.
Dossier 81 (A) à 105 (Z)

Cette ligne de programmation ne sert qu'a formaté proprement les lignes de textes lors d'un utilisation sous Mozilla Firefox. J'aimerais pouvoir m'en passer mais je ne sait pas comment, alors pour l'instant. Longue vie et prospèrité